Solo (ANTARA) – Para-bulu tangkis mengunci emas kedua dalam gelaran ASEAN Para Games (APG) 2022 melalui ganda campuran SL3-SU5 Fredy Setiawan/Khalimatus Sadiyah.

Kepastian ini setelah Fredy/Khalimatus memuncaki klasemen ganda campuran SL3-SU5 dengan sapu bersih tiga pertandingan dengan kemenangan.

Terakhir mereka mengalahkan wakil Thailand Teamarrom Siripong/Saensupa Nipada dengan skor 21-11, 26-24 di lapangan 1 Edutorim UMS, Solo, Jawa Tengah, Rabu.

Baca juga: Fredy/Khalimatus buka laga para-badminton Rabu dengan kemenangan

Sebelumnya mereka juga mengalahkan dua pesaing yakni sesama wakil Indonesia Khoirur Roziqin/Warining Rahayu dengan 21-9, 21-14 dan wakil Thailand Somsiri Pricha/Henpraiwan Darunee dengan walkover (WO).

Meski begitu, penyerahan medali akan dilakukan setelah rangkaian pertandingan ganda campuran SL3-SU5 selesai pada Kamis (4/8) yang menyisakan laga antara Khoirur Roziqin/Warining Rahayu versus Teamarrom Siripong/Saensupa Nipada.

“Fredy/Khalimatus sudah melakoni semua pertandingan dan hasilnya menang semua. Mereka berada di puncak klasemen dan tak terkejar dari pesaing,” kata pelatih para-badminton Indra Kusuma Adi saat dikonfirmasi, Rabu.

Dengan begitu, para-bulu tangkis dapat dipastikan telah mengantongi dua medali emas. Sebelumnya, tim beregu putra menjadi peraih medali pertama untuk Kontingen Indonesia.

Baca juga: Thailand konfirmasi tiga pebulu tangkis di APG 2022 terpapar COVID-19
Baca juga: Dheva dan Suryo berpeluang ciptakan All Indonesia Final di APG 2022

Berikut hasil pertandingan wakil Indonesia di cabang olahraga para-bulu tangkis ASEAN Para Games 2022 yang bergulir Rabu (3/8):

Ganda campuran SL3-SU5
Fredy Setiawan/Khalimatus Sadiyah vs Teamarrom Siripong/Saensupa Nipada (Thailand) 21-11, 21-24.

Tunggal putra SH6
Subhan vs Johnlo Bandala Respicio (Filipina) 21-13, 21-12

Tunggal putra SU5
Dheva Anrismusthi vs Pham Van Toi (Vietnam) 21-16, 21-8

Tunggal putra SU5
Suryo Nugroho vs Arya Sadewa 21-15, 21-10

Tunggal putra SL3
Maman Nurjaman vs Poloong Loc (Vietnam) 21-5, 21-7

Tunggal putri SL4+WS SL3 – SL3+SL4
Qonitah Ikhtiar vs Sirnavakul Chanida (Thailand) 12-21, 8-21

Ganda campuran SH6
Dimas Tri Aji/Yunia Widya Irianti vs Yaemal Bunthan/Saeyang Chai (Thailand) 23-25, 18-21

Ganda putra SU5
Oddie Kurnia/Suryo Nugroho vs Bui Min Hai/Pham Van Toi (Vietnam) 21-15, 21-7

Ganda puyra SL3-SL4
Dwiyoko/Fredy Setiawan vs Poloong Loc/Ta Truc (Vietnam) 21-15, 21-14

Tunggal putra WH1
Agung Widodo vs Hoang Manh Giang (Vietnam) 21-9, 21-12

Tunggal putra WH2
Supriadi vs Junthong Dumnern (Thailand) 14-21, 21-16, 21-16

Tunggal putra SL3
Bambang Usiyan Purwito vs Sangnil Singha (Thailand) 21-17, 21-6

Tunggal putri SL4+WS SL3 – SL3+SL4
Lia Prianti vs Khalimatus Sadiyah 10-21, 15-21

Ganda campuran SH6
Subhan/Rina Marlina vs Johnlo Bandala/Julie Pearl (Filipina) 21-3, 21-5

Ganda putri SL3-SU5
Qonitah Ihktiar/Warining Rahayu vs Khalimatus Sadiyah/Lia Priyanti 17-21, 22-20, 21-14.

Pewarta: Muhammad Ramdan
Editor: Teguh Handoko
COPYRIGHT © ANTARA 2022